信件内容
樊晓峰 2021-05-08 已办结
信件标题:办不动产要回收贷款合同问题
信件内容: 我在中央公馆五期买的房子,于4越底交房了,收房时统一要将贷款合同回收,说是办房产证要用?请问办不动产跟贷款合同有关系吗?我是异地公积金贷款,提取公积金需要贷款合同。请相关领导给回复下,谢谢!
回复内容
2021-05-11 10:38 自然资源局
回复内容:

网友您好:

经调查,反映人所住小区系中央公馆小区,于2019年4月以按揭方式购买,该小区开发商现正在受业主委托,申请办理房屋的预告登记及预告抵押转抵押权首次登记。

依据《不动产登记暂行条例实施细则》第七十八条之规定,申请预购房商品房抵押登记,应当提交抵押合同与主债权合同;第八十八条之规定,抵押不动产,申请预告登记的,当事人应当提交抵押合同与主债权合同;《不动产登记操作规范》14.1.5之规定,申请抵押权首次登记,提交材料包括:主债合同及抵押合同。

综上,反映人提交合同问题,是办理不动产登记应当提交的资料。与反映人联系,做了政策解释,并取得认可和理解。如仍有疑问,请反映人及时衔接该开发公司了解办理进度,或拨打不动产登记窗口咨询电话:0/3338569

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: